О ДОБРОВОЛЬНОЙ СДАЧЕ ОРУЖИЯ

• 31 января 2017

ВНИМАНИЕ!

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ ПОДПОРОЖСКОГО РАЙОНА!

Граждане, добровольно сдавшие в ОМВД России по Подпорожскому району ЛО оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства, имеют право на получение денежного вознаграждения, утвержденного Постановлением Правительства Ленинградской области:

N п/п

Размер вознаграждения (руб.)

1

Огнестрельное оружие с нарезным стволом (1 шт.)

4000

2

Огнестрельное гладкоствольное оружие (1 шт.)

3

Оружие самообороны:

3.1

Огнестрельное оружие ограниченного поражения (1 шт.)

3.2

Газовое оружие (1 шт.)

4

Боеприпасы к нарезному оружию (1 шт.)

5

Боеприпасы к гладкоствольному оружию (1 шт.)

3

6

Взрывчатые вещества (100 г)

400

7

Взрывные устройства (1 шт.)

200

8

Гранаты, мины, снаряды, выстрелы (1 шт.)

9

Оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства времен Великой Отечественной войны <*>

15% от суммы денежного вознаграждения, установленного за добровольную сдачу конкретного вида (типа) оружия, боеприпасов

<*> За исключением полученных в результате самостоятельного розыска и обезвреживания в местах боев времен Великой Отечественной войны.

Оружие можно сдать в ОМВД России по Подпорожскому району Ленинградской области.

При выдаче взрывоопасных веществ, боеприпасов (за исключением патронов), взрывателей и детонаторов, во избежание несчастных случаев, категорически запрещается самостоятельно осуществлять их транспортировку. Необходимо информировать органы внутренних дел о местах нахождения взрывоопасных веществ и боеприпасов для организации вывоза в безопасное место и последующего уничтожения.

В соответствии с действующим законодательством, лицо, добровольно сдавшее оружие и боеприпасы, освобождается от уголовной ответственности за их незаконное хранение.

ПЕРЕЧЕНЬ

Документов, предоставляемых гражданами для получения денежного вознаграждения за сданные предметы вооружения на возмездной основе:

а) заявление по форме;

б) копию паспорта гражданина Российской Федерации;

в) копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица;

г) заверенную в установленном порядке территориальным подразделением органа внутренних дел квитанцию на принятое оружие, боеприпасы, патроны, взрывные устройства, взрывчатые вещества;

д) заверенную в установленном порядке территориальным подразделением органа внутренних дел копию постановления об отказе в возбуждении в отношении гражданина уголовного дела в связи с добровольной сдачей им оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств;

е) документ, выданный кредитной организацией, содержащий реквизиты для перечисления денежных средств на банковский счет гражданина (фамилия, имя, отчество получателя, отделение банка, номер счета)

Не рассматриваются заявление и документы, представленные с нарушением срока.

Основаниями для отказа в выплате денежного вознаграждения являются:

·       несоответствие сданных предметов вооружения наименованиям, указанным в таблице;

·       оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства добыты гражданином путем розыска или демонтажа армейских боеприпасов на территории военных полигонов;

·       оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства времен Великой Отечественной войны получены в результате самостоятельного розыска и обезвреживания в местах боев времен Великой Отечественной войны.

Право на выплату денежного вознаграждения за добровольную сдачу оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств имеют граждане Российской Федерации, достигшие 18-летнего возраста, имеющие место жительства или место пребывания на территории Ленинградской области.

Для выплаты денежного вознаграждения в срок с 1 января по 30 сентября граждане представляют документы в Комитет правопорядка и безопасности Ленинградской области.

Решение о предоставлении вознаграждения оформляется распоряжением Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности.

Выплата денежного вознаграждения осуществляется путем перечисления денежных средств гражданину на его счет, открытый в кредитной организации.

Заявление и документы, указанные выше предоставляются гражданином в Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности Санкт-Петербурга по адресу: 191060, Смольный, г. Санкт-Петербург.

Информация подготовлена на основании: