• 12 Февраля 2024

9 февраля в Администрации Вознесенского городского поселения состоялась встреча депутатов Вознесенского городского поселения, представителей общественности с исполняющим обязанности главного врача Подпорожской межрайонной больницы Абросимовым Максимом Евгеньевичем. В беседе также приняли участие глава администрации Вознесенского городского поселения Давыдов Д.А. и глава АМО «Подпорожский муниципальный район» Кялин А.С.

По итогам встречи сделаны следующие выводы:

Забор анализов (весь необходимые спектр) проводится 2 раза в неделю специалистами из Подпорожья, далее работа проводится в больнице на современном оборудовании, т.е. повышена точность результата, а не как ранее «подсчеты на глаз». Результаты готовы на следующий день, а в последующем будут направляться в электронном виде на компьютер лечащего специалиста, т.е. быстрее. В стадии решения вопрос приобретения систем забора крови у маленьких детей.

Увольнять заслуженного специалиста-лаборанта Вознесенской амбулатории Никитину Тамару Яковлевну (вопреки слухам) никто не собирается, предполагается перепрофилирование.

При амбулатории работают дневной стационар, процедурная, хирургический кабинет, физиокабинет, ЭКГ, станция скорой медицинской помощи. Прием ведет фельдшер Бараев С.В., никаких письменных жалоб в его адрес не поступало. Приезжает 3 дня в неделю педиатр.

Дефицит кадров характерен для всего Подпорожского района, но по Ленинградской области мы далеко не на самом последнем месте. В Вознесенской амбулатории в 2023 году работало 18 человек, в 2024 -19.

Запланирован выезд специалиста УЗИ 2 раза в месяц для работы с пациентами, кому выданы направления на данную процедуру. Список подает Бараев С.В.

Если будет потребность для выезда специалиста УЗИ чаще, будет решаться вопрос об увеличении выездов.

В 2024 году планируется 3 выезда узких специалистов, в планах довести выезды бригад до 5-ти раз в год.

Планируется выезд терапевта 1 раз в неделю, вопрос решается. Еженедельно будет вести прием выездной гинеколог.

Будет назначен ответственный за Вознесенский участок специалист, который будет контролировать ситуацию с медицинским обслуживанием населения и следить за достаточностью информирования населения.

На сегодняшний день со стороны больницы информирование населения отсутствует. Жители не знают о планируемых выездах врачей и т.д.

В случае возникновения проблем с отсутствием номерков для посещения врача в поликлинике Подпорожья, назначен специалист, ответственный за работу с населением. Можно звонить по телефону № 89110866186 Олеся Александровна.

В случае отказа больному в предоставлении медицинской услуги, направлять жалобу в адрес главного врача.

Обсуждался вопрос восстановления автопарка больницы в целом. На сегодняшний день в Вознесенье одна машина в амбулатории и одна в скорой помощи. В районе одна резервная на случай поломки в одном из поселений. Автопарк во всем районе старый, большинство машин возрастом более 5 лет, средств на восстановление (ремонт) выделено больше, чем в 2023 году. Максим Евгеньевич старается решить проблему с транспортом на уровне Комитета по здравоохранению.

Также, обсуждался вопрос перехода амбулатории и скорой помощи в часть здания бывшей школы по ул.Пионерской. Документы администрацией Вознесенского городского поселения подготовлены давно, но не было принято решение со стороны руководства больницы. Максим Евгеньевич предпримет необходимые действия к решению проблемы.

Обсуждались вопросы:

-отсутствия бесплатного стоматолога;

- закрепления постоянного терапевта (не один раз в неделю);

-вопрос возможности проведения назначенных процедур жителям правобережной части п.Вознесенье в ФАПе Красного Бора, когда сложности с паромной переправой;

-отсутствия воды в ФАПе Красного Бора;

-увеличения длительности приема в Шустручейском ФАПе;

-возможности в будущем принимать плановые роды в Подпорожской больнице (на сегодняшний день принимаются только экстренные).

Администрация Вознесенского городского поселения