• 22 Июля 2021

О представлении сведений о трудовой деятельности в случаях приёма на работу и увольнения работника

Напоминаем работодателям о сроках подачи сведений о трудовой деятельности (по форме СЗВ-ТД) в Пенсионный фонд в случаях приёма на работу и увольнения зарегистрированного лица - не позднее рабочего дня, следующего за днём издания соответствующего приказа (распоряжения), иных решений или документов, подтверждающих оформление трудовых отношений.

Сокращение сроков необходимо для оперативного определения трудового статуса гражданина, если он решит обратиться за мерами социальной поддержки, в том числе – за пособием по безработице.

В каком формате сдавать отчёт, можно узнать, пройдя по ссылке https://pfr.gov.ru/branches/spb/news/~2021/07/13/227913.

Заявления на выплату школьникам в августе формируются автоматически

Большинству родителей детей от 6 до 18 лет не придётся самостоятельно заполнять заявление на новую разовую выплату 10 тыс. рублей, которую Пенсионный фонд начнёт выплачивать с середины августа. Заявления автоматически сформированы по данным, имеющимся у фонда, и появляются в личных кабинетах родителей на портале Госуслуг. Чтобы завершить оформление заявления, родителям остаётся только проверить актуальность информации и подтвердить согласие на её дальнейшую обработку.

Для заполнения заявлений используется информация, собранная в ходе прошлогодних выплат Пенсионного фонда на детей до 16 лет. Она включает в себя ФИО и СНИЛС родителя, от имени которого подаётся заявление, сведения о детях, в том числе СНИЛС и данные ЗАГС о рождении, а также реквизиты счёта для зачисления средств. Если какие-либо из этих данных уже неактуальны или просто должны быть заменены на другие, родители могут скорректировать информацию.

Заполненные заявления уже 11 июля начали появляться в личных кабинетах родителей, в том числе у тех, которые в прошлом году подавали бумажные заявления на выплаты детям, а потом завели электронный кабинет.

Непосредственно приём заявлений откроется с 15 июля и будет идти в течение 3,5 месяцев, до конца октября. При наличии права родители смогут обратиться за выплатой в любое удобное время в течение всего этого периода. Помимо портала Госуслуг заявления будут также приниматься во всех клиентских службах Пенсионного фонда.

Справочно.

В Российской Федерации 12,5 млн родителей получили уведомления о выплатах на школьников. На 8.00 12 июля более 2,5 млн родителей подтвердили отправку заявлений на более чем 3,5 млн детей.

Переход на обновленную отчётность по электронным трудовым книжкам продлён до 1 августа

Срок перехода работодателей на обновлённый формат отчётности по электронным трудовым книжкам продлён на месяц, до 1 августа. В течение июля организации, как и раньше, могут направлять в ПФР сведения о трудовой деятельности работников, используя прежнюю форму СЗВ-ТД (версия SZV-TD_2019-12-20).

Продление срока связано со сложной эпидемиологической обстановкой, в условиях которой многие работники были переведены на дистанционный режим. Помимо этого некоторые работодатели сообщают, что не успели доработать программы для подготовки отчётности в соответствии с новым форматом (версия SZV-TD_2020-09-26).