НАРОДНАЯ ДРУЖИНА

• 5 Февраля 2024

На территории Подпорожского муниципального района зарегистрированы и осуществляют свою деятельность 5 добровольных народных формирований (в 2023 году в региональный реестр народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области внесена 1 народная дружина): ДНД «Ветеран», ДНД «Правозащитник», ДНД «Вознесенье», ХКО «47-я сотня» и ДНД «Важины».

Общее количество дружинников, принимающих участие в обеспечении охраны общественного порядка и оказывающих содействие органам внутренних дел, составляет 32 человека.

В 2023 году в рамках выездных заседаний Штаба народных дружин были вручены удостоверения 11 новым народным дружинникам, которые вступили в ряды ДНД «Важины» и ХКО «47-я сотня».

Основными целями деятельности народных дружин является:
    - информирование органов внутренних дел и иных правоохранительных органов о правонарушениях и об угрозах общественному порядку;
    - участие в мероприятиях по охране общественного порядка;
    - участие в охране общественного порядка при проведении спортивных, культурно-зрелищных и иных массовых мероприятий.

Членом добровольной народной дружины может быть:
    - только гражданин Российской Федерации, достигший 18-летнего возраста;
    - добровольно изъявивший желание участвовать в деятельности общественных формирований;
    - способный по своим моральным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять обязанности по охране общественного порядка.

Приглашаем жителей Подпорожского района, которые не равнодушны к своему будущему и будущему своих детей, вступить в ряды добровольных народных дружин. Все желающие могут обратиться в администрацию поселения по месту жительства.