Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

муниципальное образование "Вознесенское городское поселение Подпорожского муниципального района Ленинградской области"

официальный сайт

Информация для населения

Постановление №214 от 3 октября 2018 года

  • 3 Октября 2018

    АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ВОЗНЕСЕНСКОЕ ГОРОДСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ
    ПОДПОРОЖСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
    ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ»

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ

    от 03 октября 2018 г. № 214
    Об утверждении Положения о механизме оперативно-диспетчерского управления в системе теплоснабжения на территории муниципального образования «Вознесенское городское поселение Подпорожского муниципального района Ленинградской области»

    В соответствии с Федеральным законом от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 27 июля 2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении», приказом Минэнерго России от 12.03.2013 № 103 «Об утверждении Правил оценки готовности к отопительному периоду», Правилами подготовки и проведения отопительного сезона в Ленинградской области, утвержденными постановлением Правительства Ленинградской области от 19 июня 2008 года № 177, Устава АМО «Вознесенского городского поселения Подпорожского муниципального района Ленинградской области», в целях обеспечения координации, оперативного взаимодействия и реагирования аварийных служб МО «Вознесенское городское поселение» и организаций всех форм собственности при возникновении нештатных ситуаций (аварий) на объектах энергетики, жилищно-коммунального комплекса и социально-значимых объектах,

    ПОСТАНОВЛЯЮ:
    1.      Утвердить Положение о механизме оперативно-диспетчерского управления в системе теплоснабжения на территории муниципального образования «Вознесенское городское поселение Подпорожского муниципального района Ленинградской области» согласно приложению.
    2.      Настоящее Постановление вступает в законную силу со дня его официального опубликования.
    3.      Контроль за исполнением постановления оставляю за собой.

    Глава Администрации                                                                    М.М.Мужикова

    Приложение
    к постановлению администрации МО
    «Вознесенское городское поселение
    Подпорожского муниципального района
    Ленинградской области»
                                   от 03.10.2018 г. № 214

    Положение
    о механизме оперативно-диспетчерского управления
    в системе теплоснабжения территории муниципального образования «Вознесенское городское поселение Подпорожского муниципального района Ленинградской области»

    1.      Общие положения

    Настоящее Положение определяет взаимодействие оперативно-диспетчерских служб теплоснабжающих организаций и Абонентов тепловой энергии по вопросам теплоснабжения.

    Основной задачей указанных организаций является обеспечение устойчивой и бесперебойной работы тепловых сетей и систем теплопотребления, поддержание заданных режимов теплоснабжения, принятие оперативных мер по предупреждению, локализации и ликвидации аварий на теплоисточниках, тепловых сетях и системах теплопотребления.
    Все теплоснабжающие организации, обеспечивающие теплоснабжение Потребителей, должны иметь круглосуточно работающие оперативно-диспетчерские и аварийно-восстановительные службы. В организациях, штатными расписаниями которых такие службы не предусмотрены, обязанности оперативного руководства возлагаются на лицо, определенное соответствующим приказом.
    Общую координацию действий оперативно-диспетчерских служб по эксплуатации локальной системы теплоснабжения осуществляет теплоснабжающая организация.
    Для проведения работ по локализации и ликвидации аварий каждая организация должна располагать необходимыми инструментами, механизмами, транспортом, передвижными сварочными установками, аварийным восполняемым запасом запорной арматуры и материалов.
    Объем аварийного запаса устанавливается в соответствии с действующими нормативами, место хранения определяется руководителями соответствующих организаций.
    В случае значительных объемов работ, вызывающих длительные перерывы в теплоснабжении к восстановительным работам привлекаются специализированные строительно-монтажные и другие предприятия.

    2.      Взаимодействие оперативно-диспетчерских и аварийно-восстановительных служб при возникновении и ликвидации аварий на источниках энергоснабжения, сетях и системах энергопотребления

    При получении сообщения о возникновении аварии, отключении или ограничении энергоснабжения Потребителей, диспетчер соответствующей организации принимает оперативные меры по обеспечению безопасности на месте аварии (ограждение, освещение, охрана) и действует в соответствии с инструкцией по ликвидации аварийных ситуаций.
    О возникновении аварийной ситуации, принятом решении по ее локализации и ликвидации диспетчер немедленно сообщает по имеющимся у него каналам связи руководству организации, диспетчерам организаций, которым необходимо изменить или прекратить работу своего оборудования и коммуникаций.
    Также о возникновении аварийной ситуации и времени на восстановление теплоснабжения Потребителей в обязательном порядке информируется:

    - единая дежурно-диспетчерская служба (далее – ЕДДС) Администрации Подпорожского муниципального района Ленинградской области;
    - Глава Вознесенского городского поселения;
    - Глава Администрации Вознесенского городского поселения.
    Команды об отключении и опорожнении систем теплоснабжения и теплопотребления проходят через соответствующие диспетчерские службы.
    Отключение системы отопления, последующее заполнение и включение в работу производится силами оперативно-диспетчерских и аварийно-восстановительных служб собственников зданий в соответствии с инструкцией, согласованной с энергоснабжающей организацией.
    В случае, когда в результате аварии создается угроза жизни людей, разрушения оборудования, коммуникаций или строений, диспетчеры теплоснабжающих организаций отдают распоряжение на вывод из работы оборудования без согласования, но с обязательным немедленным извещением ЕДДС района и Абонентов (в случае необходимости) перед отключением и после завершения работ по выводу из работы аварийного тепломеханического оборудования или участков тепловых сетей.
    Лицо, ответственное за ликвидацию аварии, обязано:
    - вызвать при необходимости через диспетчерские службы соответствующих представителей организаций и ведомств, имеющих коммуникации, сооружения в месте аварии, согласовать с ними проведение земляных работ для ликвидации аварии;
    - организовать выполнение работ на подземных коммуникациях и обеспечивать безопасные условия производства работ;
    - информировать по завершении аварийно-восстановительных работ (или какого-либо этапа) соответствующие диспетчерские службы для восстановления рабочей схемы, заданных параметров теплоснабжения и подключения потребителей в соответствии с программой пуска.
    Организации и предприятия всех форм собственности, имеющие свои коммуникации или сооружения в месте возникновения аварии, обязаны направить своих представителей по вызову диспетчера теплоснабжающей организации для согласования условий производства работ по ликвидации аварии в течение 2-х часов в любое время суток.

    3.      Взаимодействие оперативно-диспетчерских служб при эксплуатации систем энергоснабжения

    Ежедневно после приема смены (с 8.40 до 9.00), а также при необходимости в течение всей смены диспетчеры теплоснабжающих организаций осуществляют передачу ЕДДС района оперативной информации о режимах работы теплоисточников и тепловых сетей, о корректировке режимов работы энергообъектов по фактической температуре и ветровому воздействию, об аварийных ситуациях на вышеперечисленных объектах, влияющих на нормальный режим работы системы теплоснабжения.
    Планируемый вывод в ремонт оборудования, находящегося на балансе Потребителей, производится с обязательным информированием ЕДДС района за 10 дней до намеченных работ, а в случае аварии - немедленно.
    При проведении плановых ремонтных работ на водозаборных сооружениях, которые приводят к ограничению или прекращению подачи холодной воды на теплоисточники, диспетчер организации, в ведении которой находятся данные водозаборные сооружения, должен за 10 дней сообщить диспетчеру соответствующей энергоснабжающей организации и ЕДДС района об этих отключениях с указанием сроков начала и окончания работ.
    При проведении плановых или аварийно-восстановительных работ на электрических сетях и трансформаторных подстанциях, которые приводят к ограничению или прекращению подачи электрической энергии на объекты системы теплоснабжения, диспетчер организации, в ведении которой находятся данные электрические сети и трансформаторные подстанции, должен сообщать, соответственно, за 10 дней или немедленно в случае аварии диспетчеру соответствующей теплоснабжающей организации об этих отключениях с указанием сроков начала и окончания работ.
    Включение новых объектов производится только по разрешению Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) и теплоснабжающей организации.
    Включение объектов, которые выводились в ремонт по заявке Абонентов, производится по разрешению персонала теплоснабжающих организаций по просьбе ответственного лица Абонента, указанного в заявке. После окончания работ по заявкам оперативные руководители вышеуказанных предприятий и организаций сообщают в ЕДДС района время начала включения.

    4.      Техническая документация

    Документами, определяющими взаимоотношения оперативно-диспетчерских служб теплоснабжающих организаций и Абонентов тепловой энергии, являются:
    - настоящее Положение;
    - действующая нормативно-техническая документация по технике безопасности и эксплуатации теплогенерирующих установок, тепловых сетей и теплопотребляющих установок;
    - внутренние инструкции, касающиеся эксплуатации и техники безопасности этого оборудования, разработанные на основе настоящего Положения с учетом действующей нормативно-технической документации.
    Внутренние инструкции должны включать детально разработанный оперативный план действий при авариях, ограничениях и отключениях Потребителей при временном недостатке тепловой энергии, электрической мощности или топлива на источниках теплоснабжения.
    К инструкциям должны быть приложены схемы возможных аварийных переключений, указан порядок отключения отопления, опорожнения тепловых сетей и систем теплопотребления зданий, последующего их заполнения и включения в работу при разработанных вариантах аварийных режимов, должна быть определена организация дежурств и действий персонала при усиленном и в нерасчетном режимах теплоснабжения.
    Конкретный перечень необходимой эксплуатационной документации в каждой организации устанавливается ее руководством.





    Начало активности (дата): 03.10.2018 08:31:00

Возврат к списку