День спасателя Российской Федерации

• 27 Декабря 2018

27 декабря – День спасателя

День спасателя Российской Федерации – это профессиональный праздник российских спасателей, установленный Указом Президента РФ от 26 декабря 1995 года, учитывая большие заслуги спасателей в нелегком деле спасения людей, материальных и культурных ценностей, как правило, в экстремальных условиях.

День спасателя в России ежегодно отмечается 27 декабря. Этот праздник появился в нашей стране не так давно. В СССР такого праздника не было, так как такой важной государственной структуры, как МЧС, просто не существовало. Только в 1990 году указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 17 июля было принято решение об образовании Российского корпуса спасателей. А уже спустя 4 месяца, 27 декабря 1990 года это решение вступило в силу. Именно поэтому 27 декабря – это официальная дата основания МЧС, к которой и приурочен праздник День спасателя.

Необходимость создания МЧС в России была вызвана постоянно растущим количеством чрезвычайных ситуаций (ЧС) природного, техногенного и эпидемиологического характера. Подобные катастрофы нередко становятся причиной гибели и страдания людей, уничтожения материальных ценностей. ЧС могут возникать при авариях на транспортных магистралях и водных поверхностях, на магистральных трубопроводах, при пожарах и взрывах в зданиях жилого и социально-бытового назначения, на технологическом оборудовании промышленных объектов, при обнаружении и обезвреживании неразорвавшихся боеприпасов, при выбросах химически опасных и радиоактивных веществ, терроризме, ураганах, сильных ливнях и снегопадах, паводках, эпидемиях.

Приказ об образовании отдельного Министерства чрезвычайных ситуаций, в обязанности которого входила борьба со стихийными бедствиями, ликвидация последствий аварий и катастроф был подписан в 1994 году, а в 1995 году был подписан указ об установлении Дня спасателя Российской Федерации. Количество поисково-спасательных работ, которые провели за эти годы сотрудники МЧС, даже не поддается счету. Спасатели прибывают по первому зову в случае техногенных катастроф, природных катаклизмов, аварий в жилых домах и на промышленных объектах. Всегда, в любой ситуации, спасатели МЧС готовы прийти на помощь каждому кто нуждается в помощи.

ОНДиПР Подпорожского района