С наступлением холодов на зимней рыбалке следует опасаться первого льда. Лучше выждать, пока он приобретет достаточную прочность.

• 16 Января 2019

По замерзшему водоему можно безопасно передвигаться, если его толщина превышает 7 см. Тонкий лед распознать не сложно: он хрустит под ногами. Если на поверхности льда нет снежного покрова, можно заметить, как при ходьбе образуются расходящиеся в разные стороны трещины. А если на льду различимы еще и кольцевые трещины, знайте, прочность его на грани. На таком льду можно провалиться в любой момент.

Услышав предупреждающий треск льда, не останавливайтесь, скользя по поверхности льда, как будто на лыжах, двигайтесь назад, а если впереди есть надежная зона, пройдите к ней как можно быстрее.

Не передвигайтесь по тонкому льду гуськом, а следуйте один за другим на расстоянии 5-6 метров: бывают случаи, когда идущий вплотную сзади человек проваливается. Аккуратно ходите по заснеженному льду, так как в подобной ситуации можно попасть в промоину, чуть затянутую ледяной коркой и припорошенную снегом. Возвращайтесь назад на берег старой проверенной дорогой.

Не выезжайте на лед на автомобиле!

Чтобы быть готовым помочь пострадавшему, на зимней рыбалке нужно всегда иметь при себе шнур длиной 10 − 15 м. с грузом около полкилограмма на конце. Если Вы стали свидетелем, что кто-то провалился под лед:

◦ двигайтесь к пострадавшему ползком;
    ◦ не подползайте к самому краю полыньи, чтобы самому не провалиться в воду;
    ◦ палка, шарф, ремень или любая иная пригодная вещь помогут при спасении человека;
    ◦ бросать веревку или связанные предметы нужно на расстоянии 3-4 м. от тонущего;
    ◦ вытащив пострадавшего на поверхность, ползком двигайтесь от опасного участка.

ОНДиПР Подпорожского района