Информация от ГИБДД

• 25 Января 2019

Информация от ГИБДД

Необходимость и важность использования светоотражающих элементов.

Присутствие светоотражающих элементов на детской одежде может значительно снизить детский травматизм на дорогах!

Светоотражающий элемент позволяет лучше заметить ребенка, если на улице темно, также в пасмурную погоду.

Большой популярностью пользуются фликеры – специальные детали для детей и подростков. Фликеры представляют собой наклейки или значки, которые крепятся к одежде.

Применение пешеходами таких изделий, более чем в 6,5 раз снижает риск наезда на них транспортного средства. Происходит это из - за того, что водитель обнаруживает пешехода, имеющего светоотражающие элементы со значительно большего расстояния, вместо 20 метров – со 150 метров, а при движении с дальним светом водитель видит пешехода уже на расстоянии 400 метров.

Уважаемые родители!
    Научите ребенка привычке соблюдать правила дорожного движения. Побеспокойтесь о том, чтобы Ваш ребенок «ЗАСВЕТИЛСЯ» на дороге.
    Помните!
    в темной одежде маленького пешехода просто не видно водителю, а значит, есть опасность наезда.

С 1 июля 2015 года вступила в силу самая радикальная поправка в законодательство, касающаяся пьяного вождения.

Впервые за езду в нетрезвом виде можно получить статью 264.1 Уголовного кодекса РФ. Работает эта статья по следующему принципу: если человек уже попадал под административную или уголовную ответственность, связанную с пьяным вождением, то следующий прецедент во время срока лишения или спустя год после возврата прав будет квалифицироваться по статье 264.1 УК РФ. Причем речь идет не только о пьяной езде, но и об отказе от медосвидетельствования.

Ответственность

Преступление

Наказание

Дополнительно

Повторное управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения (в период лишения прав или в течении года после возврата прав после лишения)

Штраф 200-300 тысяч рублей

Запрет занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет

Штраф в размере з/п осужденного за период 1-2 года

Обязательные работы на срок до 480 часов

Принудительные работы на срок до 2 лет

Лишение свободы на срок до 2 лет

На территории Подпорожского района в 2018 году по статье 264.1 УК РФ привлечено к уголовной ответственности 29 человек.

На территории Подпорожского района Ленинградской области в 2018 году  зафиксирован рост ДТП, в которых водители причастные к ним, в нарушение ПДД, скрываются с места ДТП. Всего за указанный период зарегистрировано 33 административных материалов по части 2 статьи 12.27 КРФ об АП (Оставление водителем в нарушение ПДД места ДТП, участником которого он является).

Ответственность по данной статье составляет лишение прав на 1 – 1,5 года или арест до 15 суток.

Напоминаем водителям транспортных средств, что при ДТП водитель, причастный к нему обязан:

- немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство

- включить аварийную сигнализацию

- выставить знак аварийной остановки

- не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию