Социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов.

• 25 Февраля 2019

Социальное обслуживание населения представляет собой деятельность социальных служб по социальной поддержке, оказанию социально-бытовых, социально-медицинских, социально-психологических, социально-педагогических, социально-правовых услуг, срочной помощи, проведению социальной адаптации и реабилитации граждан, признанных нуждающимися в социальном обслуживании.

Социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов предоставляется в различных формах:

- в стационарной форме с постоянным проживанием,

- в стационарной форме с временным проживанием (в том числе в условиях Геронтологического центра),

- в полустационарной форме (с дневным или ночным пребыванием),

- на дому.

Для получения услуг в любой форме гражданин должен быть признан нуждающимся в социальном обслуживании.

Для признания гражданина нуждающимся в стационарной форме с постоянным проживанием, необходимо обратиться в ЛОГКУ «Центр социальной защиты населения» по адресу: Санкт-Петербург, ул. Замшина, д. 6.

Для признания гражданина нуждающимся в остальных формах социального обслуживания, необходимо обратиться в ЛОГКУ «Центр социальной защиты населения» филиал в Подпорожском районе лично или через доверенное лицо по адресу: г. Подпорожье, пр. Ленина, д. 26, кабинет №3, либо через Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Гражданину, признанному нуждающимся в социальном обслуживании, разрабатывается индивидуальная программа предоставления социальных услуг, с которой он может обратиться за предоставлением социальных услуг к любому поставщику, включенному в Реестр поставщиков социальных услуг Ленинградской области.

Социальные услуги, гражданам признанным нуждающимися в социальном обслуживании предоставляются бесплатно, за частичную или полную плату.

Бесплатно социальные слуги предоставляются:

- во всех формах социального обслуживания – инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны;

- в полустационарной форме и на дому гражданам, чей среднедушевой доход ниже 150% величины прожиточного минимума для пенсионера (в данный момент величина прожиточного минимума для пенсионера составляет 8777 рублей, соответственно доход должен быть ниже 150%х8777= 13165,5 рублей).

Для остальных категорий граждан размер платы определяется в зависимости от среднедушевого дохода гражданина.

Более подробную информацию по социальному обслуживанию граждан пожилого возраста и инвалидов можно получить в ЛОГКУ «Центр социальной защиты населения» филиал в Подпорожском районе либо по телефонам 8(81365)30141, 8(81365)24477.