ВНИМАНИЕ! ПАМЯТКА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ АФРИКАНСКОЙ ЧУМЫ СВИНЕЙ

• 17 Октября 2018

Африканская чума свиней.
    Памятка населению.

АЧС – это высоко заразная инфекционная болезнь домашних свиней и диких кабанов.
    Возбудитель – вирус, который очень устойчив во внешней среде и способен сохраняться до 100 и более дней в почве, навозе или охлажденном мясе, 300 дней в ветчине и солонине. В замороженном мясе вирус остается жизнеспособным 15 лет. На досках, кирпиче и других материалах вирус может сохраняться до 180 дней.

ГИБЕЛЬ СВИНЕЙ ПРИ ЗАРАЖЕНИИ АЧС 100%
    Источником болезни являются больные свиньи, выделяющие вирус с мочой, калом, истечениями из носа и другими выделениями. Передача заболевания здоровым животным может осуществляться через зараженные вирусом корма, подстилку, навоз, продукты убоя животных(мясо, мясопродукты, кровь).
    Клинические признаки заболевания:
    От заражения до проявления клинических признаков проходит 2 - 7 дней. У животных повышается температура тела до 42 градусов, появляются отдышка, кашель, пропадает аппетит, усиливается жажда, отмечаются приступы рвоты и паралича задних конечностей, н коже внутренней поверхности бедер, на животе, шее, у основания ушей, на пятачке и хвосте становятся заметны красно-фиолетовые пятна. Смерть наступает на 1 – 5 день, реже позднее.
    ВНИМАНИЕ: Лекарственных средств для профилактики и лечения АЧС у свиней не существует.

Африканская чума свиней не представляет опасности для здоровья людей.